IZNIK, PICHET, FIN DU XVIe SIÈCLE

Lot 44
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Iznik Pichet en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor polychrome d'oeillets et grenades. Fin du XVIe siècle. (Fêlures sur le col, un éclat restauré sur le col, trois sauts d'email restaurés) A ceramic Iznik pitcher. End of the 16th century (cracks on the neck, one chip restored on the neck, three enamel jumps restored) H. 20,5 cm - H 8 1/8 in. PROVENANCE : Collection d'une ancienne collaboratrice de la galerie Moreau-Gobard, acquis dans les années 1960-1980. EXPERT : M. Cyrille FROISSART
Mes ordres d'achat