IZNIK, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE, PLAT ROND

Lot 43
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Iznik Plat rond en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor polychrome de fleurs et feuillage. Début du XVIIe siècle. Porte une étiquette "Ancienne Collection Salvago - Vente Galliera 1963". (un trou de suspension, usures sur le bord) An Iznik ceramic dish, polychrome decoration of flowers and foliage. Early 17th century. Bears a label "Ancienne Collection Salvago - Vente Galliera 1963". (a hole of suspension, wear on the edge) D 25,5 cm - D 10 in PROVENANCE : Collection d'une ancienne collaboratrice de la galerie Moreau-Gobard, acquis dans les années 1960-1980. EXPERT : M. Cyrille FROISSART
Mes ordres d'achat