DISQUE OU ÉLÉMENT DE STÈLE EN CHLORITE, INDE, PALA, Xe-XIIe SIÈCLE

Lot 119
Estimation :
400 - 500 EUR
INDE, PALA, Xe-XIIe SIÈCLE Disque ou élément de stèle en chlorite, sculpté de sujets animaliers (serpent, sanglier, éléphant, tigre...) parmi des fleurs. A chlorite disc or element of stele, carved with animal subjects (snake, boar, elephant, tiger...) among flowers. India, Pala, 10th-12nd century. D 16,4 cm - D 6 1/2 in. PROVENANCE : Collection d'une ancienne collaboratrice de la galerie Moreau-Gobard, acquis dans les années 1960-1980.
Mes ordres d'achat