CHINE, ÉPOQUE SONG, X-XIIe SIÈCLE

Lot 118
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 659EUR
CHINE, ÉPOQUE SONG, X-XIIe SIÈCLE Coupe en céramique de type Qingbai, à décor moulé sous couverte de fleurs de lotus, rinceaux et volutes feuillagés, au revers, décor rayonnant de fleurs de chrysanthèmes (égrenures, fêle) A Qingbai type ceramic bowl, with underglaze molded decoration of lotus flowers, foliage scrolls and foliage, on the reverse side, radiating decoration of chrysanthemum flowers (chips, crack). China, Song period, 10th-12th century. H 6,4 x D 18,5 cm - H 2 1/2 x D 7 1/4 in. PROVENANCE : Collection d'une ancienne collaboratrice de la galerie Moreau-Gobard, acquis dans les années 1960-1980.
Mes ordres d'achat