IMPORTANTE SCULPTURE, INDE MÉDIÉVALE, XI-XIIe SIÈCLE

Lot 112
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 250EUR
INDE MÉDIÉVALE, XI-XIIe SIÈCLE
Importante sculpture en grès beige, représentant Shiva et Parvati, représentés assis sur le taureau Nandi.
A beige earthenware Shiva and Parvati sculpture, represented sitting on the bull Nandi. Medieval India, 11-12th century.
H 53 x L 35 x P 19 cm - H 20 7/8 x W 13 3/4 x D 7 1/2 in.

PROVENANCE :
Collection d'une ancienne collaboratrice de la galerie Moreau-Gobard, acquis dans les années 1960-1980.
Mes ordres d'achat