RARE TORSE DE BOUDDHA, THAILANDE, ÉCOLE De SUKHOTHAI À CHIENG MAI OU LAN NA, XIVe SIÈCLE

Lot 110
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 800EUR
THAILANDE, ÉCOLE DE SUKHOTHAI À CHIENG MAI OU LAN NA, XIVe SIÈCLE
Rare torse de Bouddha Cakyamuni en bronze de belle patine, anciennement laqué et doré, sous la forme du Maravijai, dans le sudra du Bhumisparsa en prise de la terre à témoin, l'épaule recouverte du dothi.
A rare patinated bronze Cakyamuni Buddha torso, formerly lacquered and gilded, in the form of the Maravijai, in the sudra of Bhumisparsa in the grip of the earth, the shoulder covered with the dothi. Thailand, Sukhothai school in Chieng Mai or Lan Na, 14th century.
H 42 x L 45 x P 18 cm (hors socle) - H 16 1/2 x W 17 3/4 x D 7 1/8 in. (excluding base)

PROVENANCE :
Collection d'une ancienne collaboratrice de la galerie Moreau-Gobard, acquis dans les années 1960-1980.
Une copie du certificat de la galerie Moreau-Gobard sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat