TÊTE DE BOUDDHA GAUTAMA, ART-GRÉCO-BOUDDHIQUE, GANDHARA I-IIe SIÈCLE

Lot 108
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 455EUR
ART-GRÉCO-BOUDDHIQUE, GANDHARA I-IIe SIÈCLE Tête de bouddha Gautama, en stuc, les yeux mi-clos exprimant la sérénité, les cheveux remontés en chignon. A stucco Gautama buddha head, Gandhara 1st-2nd century. H 12 x L 6,5 x P 9 cm (hors socle) - H 4 3/4 x W 2 1/2 x P 3 1/2 in. (excluding base) PROVENANCE : Collection d'une ancienne collaboratrice de la galerie Moreau-Gobard, acquis dans les années 1960-1980.
Mes ordres d'achat