VERSEUSE, CHINE, ÉPOQUE TANG, VIIIe SIÈCLE

Lot 107
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 136EUR
CHINE, ÉPOQUE TANG, VIIIe SIÈCLE Petite verseuse en terre cuite émaillée verte, à décor en léger relief dans le style Cizhou de fleurs de lotus (éclats, restauration au bec verseur) A small green enamelled earthenware jug, decorated in light relief in the Cizhou style with lotus flowers (chips, restoration to the spout). China, Tang period, 8th century. H 14 x D 17 cm - H 5 1/2 x D 6 3/4 in. PROVENANCE : Collection d'une ancienne collaboratrice de la galerie Moreau-Gobard, acquis dans les années 1960-1980.
Mes ordres d'achat