PENDULE EN BRONZE CISELÉ ET BRONZE À PATINE NOIRE, STYLE LOUIS XVI

Lot 71
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 4 550EUR
Pendule en bronze ciselé doré et bronze à patine noire.
Modèle au Cupidon retenant le temps.
Il est représenté esquissant un pas dévoilant le cadran émaillé signé « Fd Berthoud à Paris »
Base en marbre griotte et gradins soulignés de frises d'entrelacs ou motifs trilobés.
Très beau modèle de style Louis XVI. (Mouvement non garanti).
A gilded bronze and black patinated bronze clock. Enamelled dial signed " Fd Berthoud à Paris ". Very beautiful model of Louis XVI style (Movement not guaranteed).
H 49 x L 51 x P 22,5 cm - H 19 1/4 x W 20 1/8 x D 8 7/8 in.
Mes ordres d'achat