IMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE ET SON CUL DE LAMPE EN VERNIS EUROPÉEN ET RICHE GARNITURE DE BRONZE DORÉ, ÉPOQUE XVIIIE SIÈCLE, ESTAMPILLÉ JOLLAIN

Lot 59
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Important cartel d'applique et son cul de lampe en vernis européen et riche garniture de bronze doré. Il est à décor de scène galante et de fleurettes sur fond nankin. Cadran à 25 pièces d'émail (une décollée). Porte une estampille d'Adrien-Jérôme Jollain (reçu maître en 1763). Époque XVIIIème. An important wall clock and its base, European varnish and gilded bronze, (one piece of enamel detached).Stamp of Adrien-Jérôme Jollain (master in 1763), 18th century period. H 123 x L 46 cm - H 48 3/8 x W 18 1/8 in.
Mes ordres d'achat