PAIRE DE BERGÈRES EN ACAJOU, PLACAGE D'ACAJOU ET MARQUETERIE OMBRÉE AU SABLE À FOND DE CANNE, TRAVAIL ANGLAIS DU XIXÈ SIÈCLE

Lot 23
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 4 680EUR
Paire de bergères en acajou, placage d'acajou et marqueterie ombrée au sable à fond de canne.
Pieds antérieurs en balustres, ceux postérieurs sabres, terminés par des roulettes de bronze.
Supports d'accotoirs renversés.
Dossier légèrement renversé à un bandeau marqueté de fleurettes flanqué de palmettes.
Travail anglais du XIXème. (Assise anciennement cannée, accident au cannage, fente à un sommet de dossier).
A pair of mahogany and mahogany veneered armchairs sand shaded marquetry with cane background. English work of the 19th century (seat formerly caned, accident to the caning, crack to the top of the back).
H 86 x L 56 cm - H 33 7/8 x W 22 in.

PROVENANCE :
Mobilier provenant de la Chambre des Huissiers de Justice de Paris.

Mes ordres d'achat