IMPORTANTE PENDULE EN BRONZE CISELÉ DORÉ ET BRONZE À PATINE NOIRE, ÉPOQUE NAPOLÉON III

Lot 16
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 020EUR
Importante pendule en bronze ciselé doré et bronze à patine noire.
Modèle au couple d'angelots aux colombes assis sur un tertre dans lequel est inscrit le cadran émaillé.
Terrasse à doucine à riche décor de tors de lauriers, frise de postes, noeud de ruban.
Époque Napoléon III. (Un pied dévissé)

An important gilded bronze and black patinated bronze, Napoleon III period (A foot to be screwed)
H 55 x L 75 x P 20 cm - H 25 5/8 x W 29 1/2 x D 7 7/8 in.

PROVENANCE :
Mobilier provenant de la Chambre des Huissiers de Justice de Paris.

Mes ordres d'achat