ROGER CAPRON (1922-2006)

Lot 77
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : NC
ROGER CAPRON (1922-2006)
ROGER CAPRON (1922-2006) Pichet tronconique en faïence à col évasé, décor d'une frise géométrique polychrome en réserve d'émail sur fond engobé noir, fond émaillé blanc, mention "RHUM". Signature émaillée "Capron Vallauris EO". (Un infime manque d'émail au bec). An earthenware pitcher polychrome geometric frieze. Enamelled signature. H 32.5 cm - 12 3/4 in. BIBLIOGRAPHIE Pierre Staudenmeyer, "Roger Capron céramiste", Éditions Norma, Paris, 2003, modèle à rapprocher de ceux reproduits pp. 53 et 66.
Mes ordres d'achat