ROGER CAPRON (1922-2006)

Lot 76
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 516EUR
ROGER CAPRON (1922-2006)
ROGER CAPRON (1922-2006) Assiette faïence à, décor d'un guerrier antique, émaux polychromes sur fond émaillé blanc. Signature émaillée "Capron Vallauris GL". (Deux infimes egrenures sur le marli). Earthenware plate with a polychrome warrior. Enamelled signature. (Two tiny chips on the marli). D 24.5 cm - 9 5/8 in. BIBLIOGRAPHIE Pierre Staudenmeyer, "Roger Capron céramiste", Éditions Norma, Paris, 2003, modèle à rapprocher de ceux reproduits pp. 54 et 55.
Mes ordres d'achat