FRANCO ALBINI (1905-1977)

Lot 59
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : NC
FRANCO ALBINI (1905-1977)
FRANCO ALBINI (1905-1977) Canapé néoclassique, circa 1930, en placage de noyer et noyer teinté, piétement sabre, assise bordée d'accotoirs formant élégantes volutes, dossier galbé vers l'arrière animé d'une marqueterie de Diane chasseresse, coussins d'assise en velours noir. A neoclassical sofa, c.1930, walnut and stained walnut veneer, sabre base, seat bordered by armrests forming elegant scrolls, curved backrest with Diana the Huntress marquetry, black velvet seat cushions. H 80 x L 155 x P 55 cm - H 31 ½ x W 61 x D 21 3/4 in. BIBLIOGRAPHIE Irène de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile déco italiano 1920-1940, Editions Laterza, 2006, modèle reproduit p. 63.
Mes ordres d'achat