PAUL DUPRE-LAFON (1900-1971)

Lot 56
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : NC
PAUL DUPRE-LAFON (1900-1971)
PAUL DUPRE-LAFON (1900-1971) Longue applique lumineuse, circa 1945, composée de deux supports géométriques en laiton doré supportant un réflecteur pivotant en laiton émaillé blanc-crème. A long wall light, circa 1945, consisting of two geometric gilded brass supports supporting a pivoting creamy white enamelled brass reflector. H 22 x L 101.2 x P 25 - H 8 5/8 x W 39 7/8 x 9 7/8 in. PROVENANCE Famille de l'artiste BIBLIOGRAPHIE Thierry Couvrat-Desvergnes, "Paul Dupré-Lafon. Le décorateur des milliardaires", Ed. de l'Amateur, 1990, Paris, modèle à rapprocher de celui reproduit p. 104.
Mes ordres d'achat