ANDRÉ SORNAY (1902-2000)

Lot 52
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : NC
ANDRÉ SORNAY (1902-2000)
ANDRÉ SORNAY (1902-2000) Armoire en placage de pin d'Oregon brossé à double patine, circa 1939, ouvrant en partie droite par une porte pleine et en partie gauche par une porte surmontée d'une étagère apparente. Les deux vantaux sont pourvus d'une lame de cuivre rouge verticale incurvée formant prise. Ensemble bordé d'un cloutage de laiton, plinthe en bois noirci en léger retrait. Estampille « A Sornay ». A scrubbed Oregon pine sideboard opening on its right part on a solid door and on its left part on a door and a shelf. The two panels are decorated with brass vertical mounts serving as grips. The whole is ornamented with brass nailheads and raised on a blacken wood plinth slightly set backwards. Stamped inside the right door « A Sornay ». H 194 x L 154 x P 49 cm - H x W x D in. BIBLIOGRAPHIE -Thierry Roche, "André Sornay", Éditions Beau Fixe, Lyon, 2002, modèle à rapprocher de ceux reproduits p. 96 -Alain Marcepoil, Annik Béras Sornay, Olivier Lassalle, "Signé Sornay", Éditions Galerie Alain Marcelpoil, Paris, 2010, modèle à rapprocher de celui reproduit p. 87. EXPOSITION: "André Sornay, Selected Works 1925-1950", Galerie Jacques De Vos, déc. 2004- Jan.2005, modèle reproduit p. 43 du catalogue.
Mes ordres d'achat