MONTIÈRES (1917-1933)

Lot 32
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 395EUR
MONTIÈRES (1917-1933)
MONTIÈRES (1917-1933) Plat circulaire en faïence présentant dans un médaillon une femme drapée de stylisation Art déco, émaux cloisonnés polychromes, fond gris. Signature émaillée "Samara". A glazed earthenware plate, polychrome enamels, grey background. Signed. D 33,3 cm x Diam. 13 1/8 in. BIBLIOGRAPHIE Michel Souchon, "La céramique d'Art de Montières à Amiens 1917-1933", Éditions Syntaxe, Amiens, 1987, modèle reproduit en couverture.
Mes ordres d'achat