ÉMILE DECOEUR (1876-1953)

Lot 31
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 636EUR
ÉMILE DECOEUR (1876-1953)
ÉMILE DECOEUR (1876-1953) Vasque lumineuse cornet en grès, circa 1928, intérieur cannelé, décor émaillé à effet marbré, émaux bleu violet, bruns et gris jaspés de noir. Signature incisée. Percé d'origine pour l'éléctrification. A stoneware horn vase on a heel, circa 1928, purple and grey glazed with black. Signed in hollow. Original hole in for électrification. H 22,2 x D 23 cm - H 8 3/4 x Diam. 9 in. PROVENANCE : Ancienne collection Claude Roger-Marx, Paris. Collection privée, France.
Mes ordres d'achat