LÉON INDENBAUM (1890-1981)

Lot 29
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 91 000EUR
LÉON INDENBAUM (1890-1981)
LÉON INDENBAUM (1890-1981) MUSICIEN ET BICHES Panneau en terre chamottée, pièce unique, circa 1912, composé de trois éléments sculptés en bas-relief représentant un homme à la flûte assis dans un paysage stylisé aux cervidés. Signature incisée du mongramme L.I en bas à gauche. Encadrement postérieur formé d'une cornière métallique laquée noir maintenue par quatre anneaux de suspension. An unique chamotte clay panel, c. 1912, composed of three elements sculpted in low relief representing a man with a flute sitting in a stylized landscape with deer. Incised signature of the mongram L.I. The frame is made of a black lacquered metal angle held by four suspension rings. H 61 x L 90 x Long. totale 183 cm - H 24 x W 35 1/2 x Weight max. 72 in. Un certificat de l'ayant-droit de Léon Indenbaum sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Ancienne collection Jacques Doucet, Paris, fait partie d'un ensemble de trois bas-reliefs en terre chamottée Ancienne collection Madame Ottavi, Paris Collection privée, France. HISTORIQUE A partir de 1911, Léon Indenbaum a été appointé mensuellement par Jacques Doucet pour lequel il a réalisé une succession de divers panneaux et sculptures.
Mes ordres d'achat