RENÉ LALIQUE (1860-1945)

Lot 21
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
RENÉ LALIQUE (1860-1945)
RENÉ LALIQUE (1860-1945) Suite de trois presse-papiers moineaux en verre satiné, moineau coquet, moineau hardi, moineau fier. Non signés. Signature en relief pour le moineau fier. (Eclats). A suite of three satin glass sparrow paperweights, coquettish sparrow, bold sparrow, proud sparrow. Unsigned. Embossed signature for the proud sparrow. (Chips). H 9 L 11,5 cm - H 3 ½ x L 4 ½ in. PROVENANCE Ancienne collection René Lalique, restée dans la famille par descendance. HISTORIQUE Modèles créés en 1930, 1929 et 1929. BIBLIOGRAPHIE Félix Marcilhac, "René Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1989, modèles reproduits 388 ,385 et 384 et référencés sous les n° 1165, 1150 et 1149.
Mes ordres d'achat