RENÉ LALIQUE (1860-1945)

Lot 18
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 105EUR
RENÉ LALIQUE (1860-1945)
RENÉ LALIQUE (1860-1945) Vase évasé « Ceylan » en verre opalescent à décor de perruches en relief sur fond de rameaux feuillus. Signature incisée « R. Lalique ». (Un éclat restauré en pourtour). A "Ceylon" flared vase in opalescent glass with parakeets in relief. Incised signature "R. Lalique". (A chip restored around the rim). H 24,2 cm - H 9 1/2 in. PROVENANCE Ancienne collection René Lalique, restée dans la famille par descendance. HISTORIQUE Modèle crée en 1924, non repris après 1947. BIBLIOGRAPHIE Félix Marcilhac, "René Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1989, modèle reproduit p. 418 et référencé sous le n°905.
Mes ordres d'achat