RENÉ LALIQUE (1860-1945)

Lot 17
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 105EUR
RENÉ LALIQUE (1860-1945)
RENÉ LALIQUE (1860-1945) Bouchon du vase « Deux tourterelles » en verre satiné opalescent à patine brune à décor de tourterelles . Non signé. (Coutures visibles, petits éclats en pourtour du bord circulaire inférieur). A stopper for the vase "Two turtledoves" in opalescent satin glass with brown patina and turtledoves decoration. Unsigned. (Visible seams, small chips around the lower circular edge). H 12,3 cm - H 4 7/8 in. PROVENANCE Ancienne collection René Lalique, restée dans la famille par descendance. HISTORIQUE Modèle crée en 1925. BIBLIOGRAPHIE Félix Marcilhac, "René Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1989, modèle reproduit p. 381 et référencé sous le n°963 et 1128.
Mes ordres d'achat