RENÉ LALIQUE (1860-1945)

Lot 16
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 640EUR
RENÉ LALIQUE (1860-1945)
RENÉ LALIQUE (1860-1945) Vase « Six figurines et masques» en verre satiné et patiné à décor en bas-relief de femmes nues surmontant des masques et rythmant des oves en relief. Non signé. (Monté postérieurement en lampe, sans percement). A satin-finished and patinated glass "Six figures and masks" vase with bas-relief decoration of nude women surmounting masks and rhythmic oves in relief. Unsigned. (Mounted later as a lamp, without piercing). H 25 cm - H 9 7/8 in. PROVENANCE Ancienne collection René Lalique, restée dans la famille par descendance. HISTORIQUE Modèle crée en 1913, non repris après 1947. BIBLIOGRAPHIE Félix Marcilhac, "René Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1989, modèle reproduit p. 414 et référencé sous le n°886.
Mes ordres d'achat