EMILE DECOEUR (1876-1953)

Lot 3
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 977EUR
EMILE DECOEUR (1876-1953)
EMILE DECOEUR (1876-1953) Vase rouleau en grès, corps cylindrique à décor d'un épais émail en relief formant décor végétal sur fond d'une résille, circa 1912, émaux sang de boeuf, ocre et beige. Signature incisée "EDecoeur" et feuille de trèfle. A stoneware scroll vase, cylindrical body decorated with a thick enamel in relief forming a vegetal decoration on a net background, circa 1912, oxblood, ochre and beige glazes. Incised signature "EDecoeur" and clover leaf. H 18 x D 10.5 cm - H 7 x Diam 4 1/5 in. PROVENANCE : Ancienne collection Claude Roger-Marx, Paris. Collection privée, Paris.
Mes ordres d'achat