SANYU (1901-1966)

Lot 176
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 130 000EUR
SANYU (1901-1966)
SANYU (1901-1966) « Portrait de jeune femme à l'oeil unique » Huile sur carton fort Signée en Chinois et en Français en bas à droite Au dos, mention manuscrite postérieure : Paris, 1946 Oil on strong cardboard, signed in Chinese and French lower right Dimensions : 25x 25,5 cm - H 9 7/8 x W 10 in (Le coin en haut à droite à été plié. Quelques manques de matières) (The corner at the top right has been bent. Some missing material) PROVENANCE : Ancienne collection Franck Willmann. Par descendance à l'actuel propriétaire Neveu du peintre Edmond Dupain (1847 - 1933), Franck Willmann habite avec ses parents au numéro 12 de la rue d'Alésia dans le 14 ème arrondissement de Paris Parallèlement à des études d'ingénieur agronome, il suit les cours de peinture à l'académie libre de la Grande Chaumière jusqu'en 1946. Il fréquente alors les artistes peintres qui peuplent le quartier de Montparnasse. Ces deux petites huiles sur carton lui ont été données juste après la guerre par Sanyu qu'il côtoyait en compagnie d'autres élèves de la Grande Chaumière. Un rapport d'analyse du laboratoire Art In Lab sera remis à l'acquéreur: https://cdn.drouot.com/d/catalogue?path=2315/129170/RapportSanyu.pdf Sanyu (ou Chang Yu) est né le 14 octobre 1907 à Nanchong, dans la province chinoise du Sichuan. Sa famille possède l'une des plus grandes fabriques de soieries du Sichuan, dirigée par son frère Chang Junmin, de 37 ans son aîné. Celui-ci, reconnaissant son intérêt pour l'art, l'encourage et la richesse de la famille lui permet de s'y consacrer entièrement. Il étudie à la maison, notamment la calligraphie avec Zhao Xi (1877-1938) et la peinture avec son propre père. Il étudie ensuite à l'université à Shanghai. En 1919, il se rend au Japon, puis, l'année suivante en France. Contrairement à la plupart des peintres chinois contemporains, il décide de s'y établir. Il s'installe à Montparnasse dans les années 1920. Il fait des études en France et devient l'ami d'Henri Matisse. Il déménage ensuite à Malakoff avec son épouse. Après son divorce, il revient à Paris, dans le 14e arrondissement. En 1943, il s'installe rue de la Sablière où il résidera jusqu'à sa mort. En 1966, Sanyu meurt asphyxié par une fuite de gaz dans son atelier parisien. L'artiste ne reçoit aucun hommage de la part de la critique. Ses oeuvres sont vendues aux enchères publiques à l'Hôtel Drouot, sans liste, ni catalogue. Les périodes des années 30 et 40 sont les plus fécondes pour l'artiste. Empreint d'un certain émerveillement, le peintre réalise des oeuvres aux tonalités paisibles et harmonieuses, des représentations figuratives teintées, au fil des ans, d'un certain modernisme. Il va peindre des nus sur des aplats de couleur, sans trop de soucis de profondeur mais grâce à un fond lisse et laiteux sur lequel il fera glisser, avec une grande finesse, son pinceau. Son art évolue peu à peu révélant son brio, l'influence du milieu parisien mais surtout toute la puissance des lignes de son pinceau.
Mes ordres d'achat