LOTTE LASERSTEIN (1898-1993)

Lot 169
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 31 200EUR
LOTTE LASERSTEIN (1898-1993)
LOTTE LASERSTEIN (1898-1993) Portrait de Jury Frankel Huile sur carton, signée en haut à droite Oil on cardboard, signed in the upper right corner H 100 x L 69 cm - H 39 3/8 x W 27 1/8 in. PROVENANCE - Jury Fränkel (1899-1971). - Puis par descendance. Famille Fränkel Le nom de la famille Fränkel est rattaché depuis 1848 à plusieurs générations de marchands de fourrures et de tabac basés principalement à Leipzig, dans une des plus anciennes rues de la ville appelée Le Brülh. Hugo Fränkel et sa femme Olga, née Schiller, partagent, au cours de leur vie, une même passion pour l'art et notamment pour la peinture, lui se fera portraiturer par Philippe Maliavine en 1934 (portrait provenant de la même collection et vendu le 28 juin 2022, lot n°23), elle sera plusieurs fois représentée sous le pinceau de Léonid Pasternak. Ils transmettent à leur fils, Jury, né en 1899, l'entreprise familiale et le goût de la collection. Il devient un homme d'affaires redoutable, notamment dans les ventes aux enchères dédiées au tabac et aux fourrures organisées par la société Soyuzpushnina. Si Jury Fränkel a marqué son temps pour son sens des affaires, il est à l'origine d'un des premiers ouvrages de référence sur l'industrie de la fourrure et des peaux intitulé « Jury Fränkel's Smokers' Handbook » dont l'édition finale est parue en 1988, soit 3 ans après sa mort en 1971 à Lagny sur Marne.
Mes ordres d'achat