ÉCOLE RUSSE DU XIXE SIECLE

Lot 157
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 636EUR
ÉCOLE RUSSE DU XIXE SIECLE
ÉCOLE RUSSE DU XIXE SIECLE Portrait d'un homme barbu à la tabatière en argent niellé. Huile sur toile, trace de signature en bas à droite. (Accidents à la toile). Oil on canvas, trace of signature in the lower right corner (Damage to the canvas). H 87 x L 66 cm - H 34 1/4 x W 26 in PROVENANCE - Collection Hugo Fränkel (décédé en 1940) et Olga Fränkel, née Schiller (décédée en 1954). - Leur fils, Jury Fränkel (1899-1971). - Puis par descendance. Famille Fränkel Le nom de la famille Fränkel est rattaché depuis 1848 à plusieurs générations de marchands de fourrures et de tabac basés principalement à Leipzig, dans une des plus anciennes rues de la ville appelée Le Brülh. Hugo Fränkel et sa femme Olga Fränkel, née Schiller, partagent, au cours de leur vie, une même passion pour l'art et notamment pour la peinture, lui se fera portraiturer par Philippe Maliavine en 1934 (portrait provenant de la même collection et vendu le 28 juin 2022, lot n°23), elle sera plusieurs fois représentée sous le pinceau de Léonid Pasternak. Ils transmettent à leur fils, Jury, né en 1899, l'entreprise familiale et le goût de la collection. Il devient un homme d'affaires redoutable, notamment dans les ventes aux enchères dédiées au tabac et aux fourrures organisées par la société Soyuzpushnina. Si Jury Fränkel a marqué son temps pour son sens des affaires, il est à l'origine d'un des premiers ouvrages de référence sur l'industrie de la fourrure et des peaux intitulé « Jury
Mes ordres d'achat