RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 26
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 950EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
RENÉ LALIQUE (1860-1945) Vase ovoïde « Esterel" en verre satiné à décor de feuillages en relief et bas-relief, patine bleu vert. Signature en creux "R Lalique ». A satin glass "Esterel" vase, blue green patina. Hollow signature. H 15.4 cm - H 6 in. BIBLIOGRAPHIE Félix Marcilhac, "René Lalique : catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Éditions de l'amateur, Paris, 1989, modèle reproduit p. 426 et référencé sous le n° 941. Modèle créé en 1923, supprimé du catalogue en 1937, non repris après 1947.
Mes ordres d'achat