RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 25
Estimation :
2000 - 3000 EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
RENÉ LALIQUE (1860-1945) Vase évasé "Dauphins" en verre translucide et satiné à décor en bas relief de carpes dans les flots, patine brune. Signature incisée "R Lalique". (Quelques egrenures sur les flots). A translucent and satiny glass flared "Dolphins" vase, brown patina. Incised signature "R Lalique". (Some chips on the waves). H 13.8 cm - H 5 3/8 in. BIBLIOGRAPHIE Félix Marcilhac, "René Lalique : catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", Éditions de l'amateur, Paris, 1989, modèle reproduit p. 464 et référencé sous le n° 10- 900. Modèle créé en 1932, supprimé du catalogue en 1932, non repris après 1947.
Mes ordres d'achat