HENRI MATISSE (1869-1954) Circé. Illustration... - Lot 30 - Art Research Paris

Lot 30
Estimation :
2000 - 3000 EUR
HENRI MATISSE (1869-1954) Circé. Illustration pour « Ulysses » de J. Joyce. 1935. L'une des six eaux-fortes en tirage à part, signée et numérotée sur vélin crème. Légère pliure dans le bord droit. (Cadre). (Claude Duthuit, F.Garnaud n°6). One of the six etchings in an offprint, signed and numbered on cream vellum. Slight fold in the right edge. (Framed). Sujet : H 28 x L 21,5cm. Feuillet : H 42 x L 32cm. Subject H 11 x W 8 1/2 in - Sheet H 16 1/2 x W 12 5/8 in.
Mes ordres d'achat