Robert LALLEMANT (1902-1954)

Lot 54
Estimation :
800 - 1200 EUR
Robert LALLEMANT (1902-1954)
ROBERT LALLEMANT (1902-1954) Vase à profil navette, corps en faïence à ressauts, forme moderniste, décor émaillé polychrome sur une face d'une vue de Notre Dame et sur l'autre face du blason de la ville de Paris. Signature émaillée, "TR Lallemant - Made in France". (Petits éclats sur les arêtes). An earthenware profile shuttle vase, polychromic enamels with parisian views. Enamelled signature. (Tiny chips on the edges). H 17.5 x Larg. 15.5 x P. 8.3 cm - H 6 7/8 x L 6 1/8 x D 3 1/4 in.
Mes ordres d'achat