Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 20
Estimation :
4500 - 6000 EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Vase balustre élancé en verre vert, « Orchidées sauvages et champignons », circa 1878-1884, base cannelée, décor émaillé polychrome et or d'orchidées et champignons, fond finement gravé de fougères à rehauts dorés, intérieur et extérieur mordus de gouttelettes de rosée. Signature incisée "Émile Gallé". A green glass vase, c. 1878-1884, polychrome and golden enamel, acid-etched decoration. Incised signature. H 20,2 cm - H 8 in. BIBLIOGRAPHIE Giuseppe Cappa, "L'Europe de l'art verrier", Pierre Mardaga Editeur, Paris, 1991, modèle reproduit p.180
Mes ordres d'achat