FRaNÇOis-RaOul laRcHE (1860-1912)

Lot 18
Estimation :
22000 - 28000 EUR
Résultat : 26 000EUR
FRANÇOIS-RAOUL LARCHE (1860-1912)
"Loïe Fuller", circa 1900.
Spectaculaire sculpture formant lampe en bronze doré présentant Loïe Fuller drapée dansant dans de grands voiles, cambrée, mains levées. Signature incisée "Raoul Larche". Cachet de fondeur "Siot-Decauville - Fondeur - Paris".
A "Loïe Fuller" gilt bronze table lamp, circa 1900. Signed and foundry mark.
H 46 CM - H. 18 in.

BIBLIOGRAPHIE
- Catalogue de la Maison Siot-Decauville, p. 110.
- Laurence Buffet Challier, "Le modern style", Éditions Baschet & Cie, L'Illustration, Paris, 1975, p. 172.
- Alastair Duncan, "Art nouveau & Art déco lighting", Simon et Schuster éditeurs, New-York, 1978, pl. XXII, p. 44.
- Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXe siècle", Éditions de l'Amateur, Paris, 1987, modèles similaires reproduits pp. 412-413.
- Gabriel Fahr-Becker, "L'Art Nouveau", Éditions Könnemann, Cologne, 1997, p. 101.
- Collectif, "Loïe Fuller, danseuse de l'Art nouveau", Musée de l'École de Nancy, Exposition du 17 mai au 19 août 2002, Réunion des Musées Nationaux, Paris, 2002, p. 122.
Mes ordres d'achat