DAUM Nancy

Lot 12
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 713EUR
DAUM Nancy
DAUM NANCY Coupe quadrilobée, circa 1900-1910, en verre jaspé translucide, jaune, rosé et orangé à décor gravé à l'acide et émaillé d'un paysage de neige arboré, teintes brunes, noires, anthracite, ocre et blanches. Signature émaillée "Daum Nancy". A translucent glass bowl, yellow, pink and orange shades, brown, black, grey, ochre and white enamelled, acid-etched decoration. Enameled signature. H 6,5 x D 14,3 cm - H 2 1/2 x Diam. 5 5/8 in. BIBLIOGRAPHIE Giuseppe Cappa, "L'Europe de l'art verrier", Pierre Mardaga Editeur, Paris, 1991, modèle de décor « Forêt en hiver » reproduit p.105.
Mes ordres d'achat