CAMILLE VICTOR NAUDOT (1862-1938) Coupe... - Lot 4 - Art Research Paris

Lot 4
Estimation :
3000 - 5000 EUR
CAMILLE VICTOR NAUDOT (1862-1938) Coupe en porcelaine, haut piédouche cannelé, corps polylobé, à décor à plique-à-jours de motifs fleuris, émaux translucides et vert, extérieur rose à rehauts floraux dorés. Signature émaillée ''CN". (Infime restauration en bordure). A porcelain bowl, plique-à-jour decoration of floral motif, translucent and green enamels, pink exterior with golden floral highlights. Enamelled signature. (Minor restoration on the edge) H. 5,3 x D. 8,4 cm - H 2 1/8 x D 3 1/4 in. BIBLIOGRAPHIE Alastair Duncan, "The Paris Salons 1895 - 1914, Vol. 4", Antique Collector's Club, Woodbridge, 2006, modèle à rapprocher de ceux reproduits p. 359.
Mes ordres d'achat