BURGUN & SCHVERER - VERRERIE D'ART DE LORRAINE... - Lot 1 - Art Research Paris

Lot 1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 240EUR
BURGUN & SCHVERER - VERRERIE D'ART DE LORRAINE Petit vase balustre, circa 1897-1903, en verre multicouche vert et rose sur fond vert tendre animé de filets intercalaires bruns, oranges et verts à décor gravé à l'acide de fleurettes d'Heuchera, fond à effet partiellement martelé et orné de motifs étoilés en spirales, rehauts d'or. Monture en argent à décor feuillagé en relief, poinçon minerve. Signature à l'or "Verrerie d''Art de Lorraine - BS & Cie." A small baluster vase, circa 1897-1903, green and pink multi-layer glass with brown, orange and green interlayers, acid-etched decoration, gold highlights, Silver mounting with foliage decoration in relief. Signed. H 8,8 x D 8,8 cm - H 3 1/2 x Diam. 3 1/2 in. BIBLIOGRAPHIE Giuseppe Cappa, "L'Europe de l'art verrier", Pierre Mardaga Editeur, Paris, 1991, modèle à rapprocher de ceux reproduits pp. 327 et 328.
Mes ordres d'achat