Jean VENDOME (1930-2017)

Lot 88
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 450EUR
Jean VENDOME (1930-2017)
JEAN VENDOME (1930-2017)
Collier "Boréale" en or gris 18K composé d'un torque retenant un pendentif-broche, serti de diamants ronds de taille brillant. Signé.
A white gold and diamonds brooch-pendant with its necklace. Signed.
Longueur du tour de cou : 34 cm environ
Dimension du pendentif : 5,2 x 4,3 cm
Poids brut : 24,3 g
Poids total des diamants : 1,60-1,80 ct environ

Bibliographie:
Marlène Crégut-Ledué, « Jean Vendome, les voyages précieux d'un créateur », Dijon, Éditions Faton, 2008, broche-pendentif représenté page 35.
Mes ordres d'achat