Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 2
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 3 250EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Vase balustre bilobé à corps côtelé en verre fumé translucide, circa 1890-1895, décor émaillé polychrome de grands dahlias épanouis centrées de cabochons de verre rapportés à chaud, fond mordu à l'acide de plages granitées dorées. Signature incisée "Cristallerie d'Emile Gallé, modèle et décor déposés". A smoked glass vase, polychrome enamels, acid-etched decoration. Incised signatures. H 17,1 x D 14,2 cm - H 6 3/4 X Diam 5 5/8 in. BIBLIOGRAPHIE Giuseppe Cappa, "L'Europe de l'art verrier", Pierre Mardaga Editeur, Paris, 1991, modèle à rapprocher de celui reproduit p.192